Demokratieverteidiger*innenkonferenz

Programm – Demokratieverteidiger*innenkonferenz, 9./10. Oktober

September 10, 2020

Auf unserer Demokratieverteidiger*innenkonferenz am 9./10. Oktober 2020 weollen wir Demokratieverteidiger*innen aus Partei und Zivilgesellschaft zusammenbringen, um Strategien gegen Rechtsextremismus zu entwickeln, uns zu vernetzen und Bündnisse zu schmieden. Hier findest Du das Programm.

Freitag 9. Oktober
im Steintor-Varieté Halle und im Livestream auf gruene.de

19.00 Uhr
Begrüßung

Grußwort aus Halle von Katja Meier, Sächsische Staatsministerin der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung

19.15 Uhr
Podiumsdiskussion zum Thema "Wo steht der Kampf gegen rechten Terror ein Jahr nach Halle?"

u.a. mit

Katrin Göring-Eckardt
, Fraktionsvorsitzende von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Torsten Hahnel, Rechtsextremismusexperte von „Miteinander e.V.“

Hier geht's zur Anmeldung zur Podiumsdiskussion

Samstag, 10. Oktober
Online

10.30 - 11.30 Uhr
Begrüßung und Politische Rede

11.30 - 13.00 Uhr
Workshops

  • Workshop 1: Verschwörungsmythen und Antisemitismus
    mit Anna Lührmann, Stellvertretende Leiterin des V-Dem Instituts und Assistant Professorin für Politikwissenschaft an der Universität Göteborg
  • Workshop 2: Prozessbeobachtung Halle, Update aus dem Untersuchungsausschuss
    mit Sebastian Striegel, Landtagsabgeordneter Sachsen-Anhalt
  • Workshop 3: politische Bildung als Voraussetzung für Demokratie und Rechtsextremismusprävention
    mit Anne Mehrer, Miteinander e.V.
  • Workshop 4: Staatliche Versäumnisse im Umgang mit rechtem Terror
    mit Heike Kleffner, freie Journalistin und Geschäftsführerin des Bundesverbandes der Beratungsstellen für Betroffene rechter, rassistischer und anitsemitischer Gewalt
  • Workshop 5: Radikalisierung im Netz
    mit Florian Hartleb, Experte für Digitalisierung und e-government, Terrorismus, Extremismus und Populismus
  • Workshop 6: Rechter Demokratiebegriff
    mit Natascha Strobl, Expertin für Rechtsextremismus und die Neue Rechte

13.00 - 14.00 Uhr
Mittagspause

14.00 - 15.30 Uhr
Vernetzungsphase & Best Practice Austausch in Regionalgruppen

15.30 - 16.00 Uhr
Kaffeepause

16.00 - 17.00 Uhr
Zusammenfassung & gemeinsame Abschlussrunde

Hier kommst Du zur Anmeldung für die Online-Veranstaltung am Samstag