Header bestehend aus Logo und aktuellem Thema

Hauptinhalte

Liste der Direktkandidatinnen und Direktkandidaten von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN zur Bundestagswahl 2017

Hier findet ihr nach Bundesländern und Wahlkreisen sortiert eine Liste mit allen grünen Direktkandidatinnen und Direktkandidaten zur Bundestagswahl 2017 sowie ihre Kontaktdaten.

Schleswig-Holstein

001: Flensburg – Schleswig

Peter Wittenhorst

002: Nordfriesland – Dithmarschen Nord

Arfst Wagner
Homepage
Facebook
Twitter

003: Steinburg – Dithmarschen Süd

Ingrid Nestle

004: Rendsburg-Eckernförde

Claudia Ulrich

005: Kiel

Luise Amtsberg
Homepage
Facebook

006: Plön – Neumünster

Susanne Elbert

007: Pinneberg

Bernd Möbius

008: Segeberg – Stormarn-Mitte

Ulrike Täck

009: Ostholstein – Stormarn-Nord

Jakob Brunken
Facebook

010: Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd

Konstantin von Notz
Homepage
Facebook
Twitter

011: Lübeck

Thorsten Fürter

012: Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I

Mathias Engling
Homepage
Facebook

013: Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I

Claudia Schulz
Facebook
Twitter

014: Rostock - Landkreis Rostock II

Uwe Flachsmeyer
Homepage
Facebook

015: Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I

Claudia Müller
Homepage
Facebook
Twitter

016: Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II

Timo Pfarr

017: Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III

Monika Göpper

Hamburg

018: Hamburg-Mitte

Meryem Dagmar Celikkol

019: Hamburg-Altona

Phyliss H. Demirel

020: Hamburg-Eimsbüttel

Anna Gallina
Homepage
Twitter

021: Hamburg-Nord

Anja Margarete Helen Hajduk

022: Hamburg-Wandsbek

Dennis Paustian-Döscher

023: Hamburg-Bergedorf-Harburg

Manuel Sarrazin
Homepage
Facebook
Twitter

Niedersachsen

024: Aurich-Emden

Garrelt Agena
Homepage

025: Unterems

Harald Kleem

026: Friesland– Wilhelmshaven-Wittmund

Alexander von Fintel
Homepage
Facebook

027: Oldenburg – Ammerland

Peter Meiwald

028: Oldenburg-Land

Christina Johanne Schröder
Homepage
Facebook
Twitter

029: Cuxhaven-Stade II

Marcel Duda

030: Stade I – Rotenburg II

Ralf Poppe

031: Mittelems

Reinhard Prüllage

032: Cloppenburg–Vechta

Julius Flinks

033: Diepholz-Nienburg I

Klaus-Joachim Schmelz

034: Osterholz – Verden

Monika Geils

035: Rotenburg I- Heidekreis

Ellen Gause
Facebook

036: Harburg

Nadja Weippert

037: Lüchow-Dannenberg

Julia Verlinden
Homepage
Facebook
Twitter

038: Osnabrück-Land

Filiz Polat

039: Stadt Osnabrück

Günther Westermann

040: Nienburg II – Schaumburg

Katja Keul
Homepage

041: Stadt Hannover I

Swantje Henrike Michaelsen
Homepage
Facebook

042: Stadt Hannover II

Sven-Christian Kindler

043: Hannover-Land I

Eike Lengemann
Homepage
Facebook
Twitter

044: Celle–Uelzen

Heiko Wundram

045: Gifhorn-Peine

Stefanie Weigand
Homepage

046: Hameln-Pyrmont – Holzminden

Ute Michel

047: Hannover-Land II

Roland Panter

048: Hildesheim

Ottmar von Holtz
Homepage
Facebook
Twitter

049: Salzgitter - Wolfenbüttel

Ghalia EL Boustami
Homepage
Facebook

050: Braunschweig

Juliane Krause
Homepage

051: Helmstedt–Wolfsburg

Volker Möll

052: Goslar – Northeim – Osterode

Viola von Cramon

053: Göttingen

Jürgen Trittin
Homepage
Facebook
Twitter

Bremen

054: Bremen I

Kirsten Kappert-Gonther

055: Bremen II – Bremerhaven

Maurice Müller
Homepage
Facebook
Twitter

Brandenburg

056: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I

Martin Wandrey

057: Uckermark - Barnim I

Thomas Dyhr
Homepage
Facebook
Twitter

058: Oberhavel - Havelland II

Petra Budke
Homepage

059: Märkisch-Oderland - Barnim II

Jan Sommer

060: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I

Till Heyer-Stuffer

061: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II

Annalena Baerbock
Homepage
Facebook
Twitter

062: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I

Gerhard Kalinka
Homepage
Facebook

063: Frankfurt (Oder) – Oder-Spree

Clemens Rostock
Facebook
Twitter

064: Cottbus - Spree-Neiße

Wolfgang Renner

065: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II

Stefan Schön

Sachsen-Anhalt

066: Altmark

Mirko Wolff

067: Börde - Jerichower Land

Max Schirmer
Homepage
Facebook
Twitter

068: Harz

Susan Sziborra-Seidlitz

069: Magdeburg

Matthias Borowiak

070: Dessau – Wittenberg

Steffi Lemke
Homepage
Facebook
Twitter

071: Anhalt

Ulrike von Thadden

072: Halle

Grit Michelmann

073: Burgenland – Saalekreis

Miriam Matz

074: Mansfeld

Katharina Schultheis

Berlin

075: Berlin-Mitte

Özcan Mutlu
Homepage
Facebook
Twitter

076: Berlin-Pankow

Stefan Gelbhaar
Homepage

077: Berlin-Reinickendorf

Stefanie Remlinger
Homepage
Facebook
Twitter

078: Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord

Bettina Jarasch
Homepage
Facebook

079: Berlin-Steglitz-Zehlendorf

Urban Aykal

080: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf

Lisa Paus
Homepage
Facebook
Twitter

081: Berlin-Tempelhof-Schöneberg

Renate Künast
Homepage
Facebook
Twitter

082: Berlin Neukölln

Susanna Kahlefeld

083: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost

Canan Bayram
Homepage
Facebook
Twitter

084: Berlin-Treptow-Köpenick

Erik Marquardt
Homepage
Facebook
Twitter

085: Berlin Marzahn-Hellersdorf

Inka Seidel-Grothe
Facebook

086: Berlin Lichtenberg

Hannah Neumann
Homepage
Twitter

Nordrhein-Westfalen

087: Aachen I

Katrin Feldmann
Homepage
Facebook
Twitter

088: Aachen II

Alexander Tietz-Latza
Homepage
Facebook
Twitter

089: Heinsberg

Christoph Stolzenberger

090: Düren

Oliver Krischer

091: Rhein-Erft-Kreis I

Rüdiger Warnecke

092: Euskirchen-Rhein-Erft-Kreis II

Hans-Werner Ignatowitz

093: Köln I

Hans Schwanitz
Homepage

Facebook

Twitter

094: Köln II

Sven Lehmann

095: Köln III

Katharina Dröge
Homepage
Facebook
Twitter

096: Bonn

Katja Dörner
Homepage
Facebook
Twitter

097: Rhein-Sieg-Kreis I

Elisabeth Anschütz

098: Rhein-Sieg-Kreis II

Martin Metz

099: Oberbergischer Kreis

Michael Braun

100: Rheinisch-Bergischer Kreis

Maik Außendorf

101: Leverkusen – Köln IV

Lisa-Marie Friede

102: Wuppertal I

Sylvia Meyer
Homepage
Facebook
Twitter

103: Solingen – Remscheid – Wuppertal II

Ilka Brehmer

104: Mettmann I

Jörn Leunert

105: Mettmann II

Ophelia Nick

106: Düsseldorf I

Paula Elsholz
Facebook
Twitter

107: Düsseldorf II

Uwe Marold Warnecke

108: Neuss I

Peter Gehrmann

109: Mönchengladbach

Peter Walter

110: Krefeld I – Neuss II

Susanne Mervat Badra

111: Viersen

Jürgen Heinen

112: Kleve

Bruno Jöbkes
Homepage
Facebook
Twitter

113: Wesel I

Stefan Meiners

114: Krefeld II - Wesel II

Ulle Schauws
Homepage

115: Duisburg I

Anna von Spiczak-Brzezinski

116: Duisburg II

Felix Banaszak
Homepage

117: Oberhausen – Wesel III

Patrick Voss

118: Mülheim - Essen I

Franziska Krumwieder-Steiner

119: Essen II

Gönül Eglence
Facebook
Twitter

120: Essen III

Kai Gehring
Homepage

121: Recklinghausen I

Jan Matzoll

122: Recklinghausen II

Rita Nowak

123: Gelsenkirchen

Irene Mihalic

124: Steinfurt I – Borken I

Bernhard Theodor Lammersmann

125: Bottrop – Recklinghausen III

Andrea Swoboda

126: Borken II

Holger Lordieck

127: Coesfeld – Steinfurt II

Friedrich Ostendorff

128: Steinfurt III

Jan-Niclas Gesenhues
Homepage
Facebook
Twitter

129: Münster

Maria Klein-Schmeink
Homepage

130: Warendorf

Marion Schniggendiller

131: Gütersloh I

Jürgen Wächter

132: Bielefeld - Gütersloh II

Britta Haßelmann
Homepage
Facebook
Twitter

133: Herford Minden-Lübbecke II

Maik Babenhauserheide
Homepage
Facebook
Twitter

134: Minden-Lübbecke I

Jana Katharina Sasse

135: Lippe I

Ute Koczy
Homepage
Facebook
Twitter

136: Höxter-Lippe II

Robin Wagener
Homepage
Facebook
Twitter

137: Paderborn – Gütersloh III

Hartmut Oster

138: Hagen-Ennepe-Ruhr-Kreis I

Karen Haltaufderheide

139: Ennepe-Ruhr-Kreis II

Janosch Dahmen

140: Bochum I

Frithjof Schmidt

141: Herne - Bochum II

Sabine von der Beck

142: Dortmund I

Markus Kurth
Homepage

143: Dortmund II

Ingrid Reuter
Homepage

144: Unna I

Michael Sacher

145: Hamm – Unna II

Eckhard Kneisel

146: Soest

Shahabuddin Miah

147: Hochsauerlandkreis

Annika Neumeister

148: Siegen-Wittgenstein

Simon Rock

149: Olpe – Märkischer Kreis I

Christian Hohn

150: Märkischer Kreis II

John Haberle
Homepage
Facebook
Twitter

Sachsen

151: Nordsachsen

Jörg Bornack

152: Leipzig I

Volker Holzendorf

153: Leipzig II

Monika Lazar
Homepage
Facebook
Twitter

154: Leipzig-Land

Gerd Lippold

155: Meißen

Volker Herold

156: Bautzen I

Jens Bitzka

157: Görlitz

Joachim Schulze

158: Sächsische Schweiz - Osterzgebirge

Ines Kummer

159: Dresden I

Thomas Löser

160: Dresden II - Bautzen II

Stephan Kühn
Homepage
Facebook
Twitter

161: Mittelsachsen

Matthias Wagner
Homepage
Facebook

162: Chemnitz

Meike Roden
Homepage
Facebook
Twitter

163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II

André Oehler

164: Erzgebirgskreis I

Sebastian Walter
Homepage
Facebook
Twitter

165: Zwickau

Wolfgang Wetzel

166: Vogtlandkreis

Oliver Bittmann

Hessen

167: Waldeck

Jürgen Frömmrich
Homepage
Facebook
Twitter

168: Kassel

Boris Mijatovic
Homepage
Facebook
Twitter

169: Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg

Martina Selzer

170: Schwalm-Eder

Bettina Hoffmann

171: Marburg

Rainer Flohrschütz

172: Lahn-Dill

Thorben Sämann
Homepage
Facebook
Twitter

173: Gießen

Eva Goldbach

174: Fulda

Walter Rammler
Homepage
Facebook

175: Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten

Matthias Zach

176: Hochtaunus

Wolfgang Schmitt
Homepage
Facebook

177: Wetterau I

Kathrin Anders
Homepage
Facebook
Twitter

178: Rheingau-Taunus – Limburg

Timo Müller

179: Wiesbaden

Felix Möller

180: Hanau

Anja Zeller
Homepage
Facebook
Twitter

181: Main-Taunus

Kordula Schulz-Asche
Homepage
Facebook
Twitter

182: Frankfurt am Main I

Jessica Purkhardt

183: Frankfurt am Main II

Omid Nouripour
Homepage
Facebook
Twitter

184: Groß-Gerau

Nina Eisenhardt

185: Offenbach

Wolfgang Strengmann-Kuhn

186: Darmstadt

Daniela Wagner

187: Odenwald

Frank Diefenbach
Homepage
Facebook
Twitter

188: Bergstraße

Moritz Müller

Thüringen

189: Eichsfeld - Nordhausen – Kyffhäuserkreis

Stephanie Kespohl

190: Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis

Andreas Hundertmark

191: Jena - Sömmerda - Weimarer Land I

Olaf Müller

192: Gotha - Ilm-Kreis

Matthias Schlegel

193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II

Katrin Göring-Eckardt
Homepage

194: Gera - Greiz - Altenburger Land

Andreas Leps

195: Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Holzland-Kreis - Saale-Orla-Kreis

Stephanie Erben
Homepage

196: Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen – Sonneberg

Roberto Kobelt

Rheinland-Pfalz

197: Neuwied

Anna Neuhof

198: Ahrweiler

Martin Schmitt

199: Koblenz

Patrick Zwiernik

200: Mosel/Rhein-Hunsrück

Ralf Kauer

201: Kreuznach

Christiane Wayand

202: Bitburg

(kein*e Direktkandidat*in)

203: Trier

Corinna Rüffer

204: Montabaur

Michael Musil
Homepage

205: Mainz

Tabea Rößner
Homepage

206: Worms

Thomas Raßner

207: Ludwigshafen/Frankenthal

Dirk Raike Dreher

208: Neustadt-Speyer

Misbah Khan
Homepage
Facebook

209: Kaiserslautern

Paul Bunjes

210: Pirmasens

Felix Schmidt
Homepage
Facebook
Twitter

211: Südpfalz

Tobias Lindner
Homepage
Facebook
Twitter

Bayern

212: Altötting

Peter Uldahl
Homepage

213: Erding-Ebersberg

Anna- Maria Lanzinger
Homepage
Facebook
Twitter

214: Freising

Kerstin Schnapp

215: Fürstenfeldbruck

Beate Walter-Rosenheimer
Homepage
Facebook
Twitter

216: Ingolstadt

Agnes Krumwieder
Homepage
Facebook
Twitter

217: München Nord

Doris Wagner
Homepage
Facebook
Twitter

218: München Ost

Margarete Bause
Homepage
Facebook
Twitter

219: München Süd

Peter Heilrath
Homepage
Facebook
Twitter

220: München West/Mitte

Dieter Jancek
Homepage
Facebook
Twitter

221: München Land

Anton Hofreiter
Homepage
Facebook

222: Rosenheim

Korbinian Gall
Facebook
Twitter

223: Bad Tölz/Wolfratshausen

Karl Bär
Facebook
Twitter

224: Starnberg - Landsberg am Lech

Kerstin Täubner-Benicke
Homepage
Facebook
Twitter

225: Traunstein

Andreas Herden
Homepage

226: Weilheim

Gabriela Seitz-Hoffmann
Homepage
Facebook
Twitter

227: Deggendorf

Christian Heilmann

228: Landshut

Petra Seifert

229: Passau

Boris Burkert
Facebook

230: Rottal-Inn

Hans Feirer

231: Straubing

Erhard Grundl
Homepage
Facebook

232: Amberg

Yvonne Rösel
Homepage
Facebook

233: Regensburg

Stefan Schmidt
Homepage
Facebook

234: Schwandorf

Tina Winklmann
Homepage
Facebook

235: Weiden

Gisela Helgath
Homepage

236: Bamberg

Lisa Badum
Homepage
Facebook
Twitter

237: Bayreuth

Susanne Bauer
Homepage
Facebook

238: Coburg

Michael Eckstein

239: Hof

Klaus Schrader
Homepage
Facebook

240: Kulmbach Markus Tutsch

Markus Tutsch
Homepage
Facebook

241: Ansbach

Herbert Sirois
Homepage
Twitter

242: Erlangen

Helmut Wening
Homepage
Facebook
Twitter

243: Fürth

Uwe Kekeritz
Homepage
Facebook
Twitter

244: Nürnberg-Nord

Britta Walthelm
Homepage
Facebook
Twitter

245: Nürnberg-Süd

Sascha Müller
Homepage
Facebook
Twitter

246: Roth

Gabriele Drechsler
Homepage
Facebook

247: Aschaffenburg

Niklas Wagener

248: Bad Kissingen

Manuela Rottmann
Homepage
Facebook

249: Main-Spessart

Sabine Stellbrecht-Schmidt
Facebook
Twitter

250: Schweinfurt

Barbara Pfeuffer
Homepage

251: Würzburg

Martin Heilig
Homepage
Facebook

252: Augsburg-Stadt

Claudia Roth
Homepage
Facebook

253: Augsburg-Land

Franz Bossek
Homepage
Facebook

254: Donau-Ries

Albert Riedelsheimer

255: Neu-Ulm

Ekin Deligöz
Homepage
Facebook
Twitter

256: Oberallgäu

Erna-Kathrein Groll
Facebook
Twitter

257: Ostallgäu

Günter Räder
Facebook

Baden-Württemberg

258: Stuttgart I

Cem Özdemir
Homepage
Facebook
Twitter

259: Stuttgart II

Anna Christmann
Facebook
Twitter

260: Böblingen

Tobias Bacherle
Homepage
Facebook
Twitter

261: Esslingen

Stephanie Reinhold
Homepage
Facebook
Twitter

262: Nürtingen

Matthias Gastel
Homepage
Facebook
Twitter

263: Göppingen

Dietrich Burchard
Facebook

264: Waiblingen

Andrea Sieber
Facebook
Twitter

265: Ludwigsburg

Ingrid Hönlinger
Facebook

Twitter

266: Neckar-Zaber

Catherine Kern
Facebook

267: Heilbronn

Thomas Fick
Facebook

268: Schwäbisch Hall – Hohenlohe

Harald Ebner

Facebook
Twitter

269: Backnang-Schwäbisch Gmünd

Melanie Lang
Homepage
Facebook

270: Aalen-Heidenheim

Margit Stumpp
Homepage
Facebook

271: Karlsruhe-Stadt

Sylvia Kotting-Uhl
Facebook

Twitter

272: Karlsruhe-Land

Pascal Haggenmüller
Homepage
Twitter

273: Rastatt

Manuel Hummel
Homepage

274: Heidelberg

Franziska Brantner
Homepage
Facebook
Twitter

275: Mannheim

Gerhard Schick
Homepage
Facebook

276: Odenwald-Tauber

Charlotte Schneidewind-Hartnagel
Facebook

277: Rhein-Neckar

Memet Kilic
Facebook
Twitter

278: Bruchsal-Schwetzingen

Danyal Bayaz
Homepage
Facebook
Twitter

279: Pforzheim

Katrin Lechler
Homepage

280: Calw

Andreas Kubesch
Homepage
Facebook

281: Freiburg

Kerstin Andreae
Homepage
Facebook
Twitter

282: Lörrach-Müllheim

Gerhard Zickenheiner
Facebook

Twitter

283: Emmendingen-Lahr

Markus Rasp
Facebook

284: Offenburg

Norbert Großklaus
Facebook
Twitter

285: Rottweil-Tuttlingen

Hubert Nowack
Facebook

286: Schwarzwald-Baar

Volker Goerz
Facebook

287: Konstanz

Martin Schmeding
Homepage
Twitter

288: Waldshut

Ulrich Martin Drescher
Homepage
Facebook
Twitter

289: Reutlingen

Beate Müller-Gemmeke
Homepage

Facebook
Twitter

290: Tübingen

Christian Kühn
Homepage
Facebook
Twitter

291: Ulm

Marcel Emmerich
Facebook
Twitter

292: Biberach

Anja Reinalter
Facebook

293: Bodensee

Markus Böhlen
Facebook

294: Ravensburg

Agnieszka Brugger
Homepage

Facebook

Twitter

295: Zollernalb-Sigmaringen

Erwin Feucht
Homepage
Facebook

Saarland

296: Saarbrücken

Patrick Ginsbach

297: Saarlouis

Markus Tressel

298: St. Wendel

Sören Bund-Becker

299: Homburg

Marc Piazolo